Карта от саратова до елшанки вторая

Карта Елшанки с маршрутами транспорта

Через посёлок проходит Московское шоссе (Петровский тракт), связывающее Саратов с Москвой. Другие крупные улицы — Песчано-Умётский тракт, Елшанская и Буровая. В Елшанке присутствуют все виды саратовского городского транспорта, кроме рельсового (железной дороги в Елшанке нет, трамвайные пути отсутствуют и в будущем не планируются).

• Троллейбусы:
    • № 7. Площадь Ленина — пос. Елшанка (по улице Шехурдина).
    • № 11. Площадь Ленина — пос. Елшанка (по проспекту 50 лет Октября).
  • Автобусы:
    • № 18Д. Пос. Тепличный — пос. Елшанка.
    • № 37. Площадь Ленина — пос. Жасминный.
    • № 37а. Площадь Ленина — пос. Дачный.
    • № 49. Пос. Елшанка (Сады) — 6-й квартал (сезонный).
    • № 85. Площадь Ленина — пос. Елшанка. (по улице Шехурдина).
  • Маршрутные такси:
    • № 75. Железнодорожный вокзал — пос. Елшанка.

№ 35. Площадь Ленина — Елшанское кладбище.

1. ↑ . Дата обращения 14 мая 2014.
  2. Шиндин, Павел Корнилович. Отчий край. — 1988.
  3. Барашков В.Ф. По следам географических названий Ульяновской области. — Ульяновск, 1994. — С. 34. — 90 с.
  4.  (недоступная ссылка). Дата обращения 5 августа 2015.
  5. ↑  (недоступная ссылка)
  6. . archeo73.ru. Дата обращения 6 августа 2020.
  7. РГИА, Ф. 1343, Оп. 26, Д.530. Дело о дворянстве семьи Насакиных Симбирской губернии (1860—1897 г.).
  8. Геометрический Атлас Симбирской губернии Сызранского уезда
  9. Подробная карта Российской Империи и близлежащих заграничных владений. Столистовая карта
  10. ↑ . archeo73.ru. Дата обращения 6 августа 2020.
  11. . archeo73.ru. Дата обращения 6 августа 2020.
  12. В. Н. Егоров. Ульяновская — Симбирская энциклопедия. — Ульяновск: Симбирская книга, 2000. — Т. I. — С. 190. — 400 с.
  13. Список населённых мест Симбирской губернии. — Симбирск: Симбирское губернское правление, 1884. — С. 53.
  14. II // Доклады Сызранской уездной земской управы XXXIII очередному Сызранскому Уездному Земскому Собранию. — Типография Я.А. Журавлева, 1897.
  15.  (недоступная ссылка). Дата обращения 23 августа 2016.
  16. . Дата обращения 4 сентября 2016.
  17. В. Н. Егоров. Ульяновская-Симбирская энциклопедия. — Ульяновск: Симбирская книга, 2000. — Т. I. — 400 с.
  18. .
  19.  (недоступная ссылка). Дата обращения 5 августа 2015.

Историческая справка

Колония Гусарен основана в 1765 году в результате переселения 14 семей из Майнца, Эльзаса и Польши. В 1830 году в колонию прибыло несколько католических семей из колонии Францозен (Россоши). Колония входила в состав Каменского колонистского округа (после 1871 года — Каменской волости) Камышинского уезда Саратовской губернии. В 1774 году колония была разграблена пугачевцами.

Церковная община относилась к деканату Каменка, с 1865 года — деканату Гусарен. Деревянная церковь, крытая железом, построена в 1859 году. Помимо католиков, в селе также проживали православные, обрусевшие греки.

В 1862 году в колонии отмечено 104 двора, действовали римско-католическая церковь, школа, сарпиночная фабрика, маслобойня и 7 мельниц.

Во второй половине XIX века отмечается выбытие населения из колонии. В 1871 году 15 человек выбыли в Самарскую губернию, в 1876 году 5 семей выехали в Бразилию, в 1886 году выбыло ещё 5 семей. В 1886 году в Елшанке насчитывалось 9 промышленных заведений, один кабак и три лавки. В поселении имелся один хлебозапасный магазин. Сеяли рожь, пшеницу, овес, ячмень, подсолнухи, кроме того, выращивали капусту, картофель и коноплю. Действовала трехпольная система хозяйства. Треть посевов занимала рожь, из яровых культур предпочитали пшеницу. Хлеб продавали в Камышин и Нижнее Банное. В колонии имелись каменщики, которые уходили на строительство домов (из дикого камня) в период после завершения пахоты и до уборки сена и осенью после уборки хлеба. Из других ремесленников в 1887 году также были: синельщики, сапожники, портные, печники, плотники, бондари, кузнецы, ткачи и музыканты.

В 1894 году в селе насчитывалось 188 дворов: 50 деревянных строений, 128 каменных, крытых железом — 1, тесом — 88, соломой — 99. Селение построено но утверждённому плану и разделено на кварталы по три двора. Действовала церковно-приходская школа, открытая со времени поселения колонии, имелся пасторат, общественная кузница, 52 колодца.

В начале 1920-х население села сократилось вследствие голода: в 1921 году в селе родилось 88 человек, умерло — 191. В 1920-х образован Гусаренский сельсовет.

В сентябре 1941 года немецкое население села, как и других населённых пунктов АССР немцев Поволжья, было депортировано в Сибирь и Казахстан.

Илекская волость Оренбургского уезда Оренбургской губернии

В 1926 году была проведена всесоюзная перепись населения. Был напечатан справочник, включавший все населенные пункты  Оренбургской губернии на тот год.

Так вот, в составе уже Илекской волости числится Мертвосольский сельсовет, а в нем значатся такие населенные пункты как хутор Гузь, поселок Елшанка, хутор Корольковский, поселок Мертвосольский, хутор Свет, артель Сеятель она же Хлебороб, хутор Холопов.

По сведениям 1926 года в поселке Елшанка было 59 дворов, , из них 58 русских, один украинский, проживало в поселке 153 мужчины, 154 женщины, 307 человек всего.

Средневолжская область и край

В 1928 году наша область находилась в составе Средневолжской области, с 1929 по 1934 в составе Средневолжского края.

С 1934 года образована Оренбургская область.

Оренбургская -Чкаловская -Оренбургская область, Соль -Илецкий район

В 1938 году она переименована в Чкаловскую. Вплоть до 1957 года она так и называлась. В справочнике об административно-территориальном делении Чкаловской области 1939 года  хутор Елшанка упоминается в составе Соль-Илецкого района Мертвосольского сельсовета наряду с такими населенными пунктами как хутор «Колхоз 9-ое января», хутор Корольки, хутор Мертвые Соли, хутор Мосфураж, хутор Свободный, станция Маячная, разъезд № 23, хутор Роте-Фане.

В 1939 году в Елшанке был организован колхоз «Новь».

Подтверждением  существования колхоза с таким названием становится информация об уроженце села Елшанка Соль-Илецкого района 1873 года Решетникове Афанасии Владимировиче, репрессированном в 1937 году, до этого он работал в колхозе «Новь».

Кстати, о Мертвосольском сельсовете я уже писала, когда рассказывала о хуторах Вайденбах А и В.

В 1949 году село Елшанка все также включено в состав Мертвосольского сельсовета наряду со станцией Маячная, селом Мертвые Соли. В справочнике этого же года упоминается Красномаякский сельсовет, в котором фигурируют отделения зерносовхоза «Маяк», который к тому времени уже действовал. В Елшанке уже функционирует колхоз имени Жданова. Почему колхоз «Новь» трансформировался в «Имени Жданова», мне не известно.

В 1960 -м году село Елшанка все также входит в Мертвосольский сельсовет, а также такие населенные пункты как село Мертвые Соли, Водокачка, хутор Корольки, ж/д станция Маячная, поселок отделение № 2 совхоза № 4, разъезд ж/д № 23, хутор Роте Фане, хутор Таврический, село Черновка.

Наблюдается процесс укрупнения сельсоветов, когда вместо нескольких мелких единиц появляются более крупные. В нашем случае Мертвосольский сельсовет присоединил к себе территории бывшего Таврического сельсовета (статья «Куда делся Вайденбах»).

В селе действует колхоз «Имени Жданова». Но уже в 60-е годы село Елшанка становится отделением № 6 зерносовхоза «Маяк».  Кстати, реорганизованный в 90-е годы в ЗАО «Маяк», он до сих пор худо-бедно существует.

В данный момент в  МО Красномаякский сельсовет входят такие населенные пункты как поселок Маякское, поселок Малопрудное, село Ащебутак, село Елшанка, поселок Ракитное.

Переподчинение Елшанки из Мертвосольского сельсовета Красномаякскому, я думаю, связано с вхождением села в зерносовхоз «Маяк». Поэтому село Елшанка Мертвосольского сельсовета ранее — сейчас это Елшанка Красномаякского сельсовета Соль-Илецкого района Оренбургской области.

Фамилии жителей в разные годы

Мне удалось установить, что в Елшанке помимо вышеназванного Решетникова проживали и проживают Костюковы. Так председателем колхоза «Имени Жданова » был Костюков Михаил Михайлович. А председателем 6-го отделения уже зерносовхоза «Маяк» — Пфейль Алексей Иванович.

Учителем начальных классов была одно время Третьякова Таисия Михайловна. Также могу назвать такие фамилии как Понедилко, Безины, Чирковы, Кусановы, Айзариковы, Шиндавлетовы, Шпанагель, Дорогинины, Прокаевы, Петечкины, Салимовы, Афонины, Лобановы, Прозовские, Гущины, Ишеевы, Яковлевы, Овчинниковы, Пинигины, Мироненко, Егоровы, Жадько, Шариповы, а также Глубоковы.

Как видно из списка, в селе проживают представители различных национальностей. Возникнув как отряд Оренбургского казачьего войска, населенный пункт позже стал хутором, потом селом. В начале 20 века и позже пополнялся за счет переселенцев с соседних хуторов, русских, немцев, украинцев, а также местного тюркоязычного населения. Вот так и живут эти народы сейчас все вместе, бок о бок друг с другом.

Село Елшанка существовало ещё в XVIII веке и принадлежало дворянскому роду Слепцовых. В 1752 году в Елшанке была построена деревянная церковь. В самом конце XIX века, в 1900 году, она была заменена каменной приходской церковью с колокольней. В церкви было три престола: главный — во имя Архангела Михаила, левый придельный — во имя мученицы Параскевы, правый придельный — во имя Марии Египетской. Капитал церкви составлял 1006 рублей, капитал причта (на 1912 год) — 950 рублей. До нынешних дней церковь не сохранилась.

Елшанка была самым близким к Саратову селом по Петровскому тракту: она упоминается первой в этом направлении в списке населённых пунктов Саратовского уезда 1865 года. В начале XX века Елшанка располагалась примерно в 5 вёрстах от Саратова. В Елшанке (вместе с располагавшейся неподалёку деревней Горихвостовка, не сохранившейся до наших дней) было 320 домов, в которых жило 908 мужчин и 937 женщин. В годы коллективизации население села уменьшилось: к 1940 году в нём проживало всего 55 семей.

Внешние изображения
Строительство газопровода Елшанка — Саратов

Памятник на месте первой газовой вышки в Елшанке

28 октября 1941 года в селе Елшанка разведочная шахта № 1 дала метан (на месте этой шахты ныне стоит памятник в виде буровой вышки). Первооткрывателем газа в Елшанке стал профессор Саратовского университета Борис Можаровский. Газ залегал на глубине 500 м, продуктивность этой шахты составила 800 тыс. м³/сутки. В июне 1942 года в Елшанке пробурили ещё одну скважину, столь же продуктивную. Было сделано заключение о том, что в Елшанке промышленные запасы природного газа. В сентябре того же года месторождение вступило в промышленную разработку. Тысячи саратовцев пошли на строительство газопровода. Ночью сварщики работали под колпаками, чтобы соблюсти светомаскировку. Через 20 дней был построен первый в стране газопровод Елшанка — Саратов протяжённостью около 16 км, который уже через 15 дней — ровно через год после получения первого метана в Елшанке — подал первый газ для Саратовской ГРЭС и для предприятий, работавших на Сталинградский фронт. После того, как в конце 1944 года в районе Елшанки были выявлены более крупные запасы газа, Государственный Комитет Обороны СССР принял решение о строительстве 843-километрового газопровода «Саратов — Москва» — первого магистрального газопровода в России, одной из первых советских послевоенных строек, диаметр его трубы составил 325 мм. Строительство было завершено в очень короткие сроки, и в 1946 году елшанским газом уже пользовались москвичи. Строительство газопровода окупилось за 8 месяцев.

Елшанка стала быстро развиваться. В ней появились двухэтажные дома, на месте огородов появились газовые вышки, а все жители Елшанки стали газовиками. В середине XX века Елшанка стала посёлком. В 1967 году в Елшанке состоялся многолюдный митинг, посвящённый подаче газа из России в Центральную Азию. В 1976 году закрыли Воскресенское кладбище в центре Саратова, и в Елшанке было открыто Елшанское кладбище.

В 1993 году работник института «Саратовгражданпроект» Сергей Замский разработал проект детальной планировки Елшанки.

В мае 2005 года было заявлено о строительстве в Елшанке нового подземного газохранилища на 77 миллионов кубометров газа.5 сентября 2005 года в Елшанке в ИК-33 торжественно открылась Спартакиада осужденных исправительных учреждений Саратовской области. Она продлилась до 9 сентября.

Физико-географическая характеристика

Село находится в лесостепи, в пределах Приволжской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, на левом берегу реки Иловля. Высота центра населённого пункта — 188 метров над уровнем моря. В окрестностях села распространены чернозёмы (без разделения) и пойменные засоленные почвы (в пойме Иловли).

По автомобильным дорогам Елшанка расположена в 120 км от Саратова и 46 км от районного центра города Красноармейск. Ближайший крупный город Камышин Волгоградской области расположен в 83 км к югу от села. Ближайшая железнодорожная станция Каменка железнодорожной линии Петров Вал — Саратов III Приволжской железной дороги расположена в 4 км к югу от Елшанки в одноимённом селе.

Часовой пояс

Елшанка, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Акции протеста

Московское шоссе в Елшанке, перекрытое протестующими

2 октября 2008 года жители посёлка пытались попасть на приём к Владимиру Узембло, председателю АТСЖ «Елшанка», но им это не удалось. Жители предупредили его письмом, что на следующий день будут протестовать. 3 октября 2008 года около пятисот жителей посёлка перекрыли Московское шоссе в направлении ВСО — Елшанка. Постепенно их число уменьшилось до трёхсот. Причиной забастовки стали корректировки за потреблённые энергоресурсы, достигавшие шести тысяч рублей. Кроме того, она была вызвана тем, что в Елшанке отопительный сезон был на грани срыва, горячей воды не было, а некоторые здания находились в аварийном состоянии. Забастовщики пропускали только кареты «скорой помощи», и потому на шоссе, ведущем в Москву, скопилась огромная пробка. Из представителей власти только глава администрации Ленинского района Валерий Васильев прибыл на место, чтобы уговорить митингующих пройти для переговоров в здание администрации. Впоследствии оказалось, что корректировки были начислены с нарушениями.

Внешние видеофайлы

Церковь в Елшанке

В Елшанке находится филиал поликлиники № 9 (поликлиника «Елшанка») и библиотека № 7, в фондах которой хранится более 22 тысяч экземпляров, обслуживающая, кроме Елшанки, ВСО и микрорайон завода «Контакт». В Елшанке действует птицесовхоз. В посёлке разработана и реализована программа телефонизации, функционирует студия кабельного телевидения, а также созданы три гаражных кооператива.15 мая 2009 года в посёлке был освящён православный храм.

В июне 2008 года во дворе школы № 89 в Елшанке был заложен физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивным залом и бассейном, который стал первым подобным проектом для окраин Саратова. Мероприятие проходило при поддержке политической партии «Единая Россия». Через месяц уже заливали его фундамент, а сам комплекс планировалось построить примерно через год, но он был открыт в феврале 2010 года.

Экология

Единственным местом отдыха в Елшанке являются пруды Карамяна в пойме реки Елшанка. Земли, на которых они находятся, принадлежат православной церкви. По Генеральному плану Саратова, на них должен быть оборудован парк и спортивный комплекс. Ранее берега прудов были засорены, однако 18 апреля 2007 года жители посёлка организовали акцию «Весна на Буровой улице». Они собрались 10:00 около дома № 24 по Буровой улице и вывезли мусор с берегов прудов Карамяна — единственной зоны отдыха в посёлке. 80 кубометров мусора были убраны при помощи погрузчика и экскаватора, которые предоставили «Саратовские тепловые сети», а земля был выровнена трактором. Предполагалась посадка около пруда аллеи и создание около них полноценной зоны отдыха. В сентябре 2008 года было выделено 14,2 млн рублей на оздоровление реки Елшанка возле посёлка.

Карта дорог из Саратовского в Елшанку на машине

Саратовский
Саратовский — Братский (5 км; 0:04)
Братский 5 км 0:04
Братский — Ладожская (8 км; 0:08)
Ладожская 13 км 0:12
Ладожская — Тбилисская (21 км; 0:15)
Тбилисская 34 км 0:28
Тбилисская — Нововладимировская (21 км; 0:19)
Нововладимировская 55 км 0:47
Нововладимировская — Ивановка (0 км; 0:00)
Ивановка 55 км 0:48
Ивановка — Архангельская (18 км; 0:18)
Архангельская 73 км 1:07
Архангельская — Малороссийский (9 км; 0:08)
Малороссийский 82 км 1:16
Малороссийский — Юго-Северная (8 км; 0:05)
Юго-Северная 90 км 1:21
Юго-Северная — Кубанский (44 км; 0:29)
Кубанский 134 км 1:51
Кубанский — Новопокровская (6 км; 0:03)
Новопокровская 139 км 1:55
Новопокровская — Белая Глина (24 км; 0:17)
Белая Глина 164 км 2:12
Белая Глина — Рассыпное (28 км; 0:18) Краснодарский край — Ростовская область
Рассыпное 192 км 2:30
Рассыпное — Песчанокопское (13 км; 0:07)
Песчанокопское 205 км 2:38
Песчанокопское — Развильное (17 км; 0:11)
Развильное 222 км 2:49
Развильное — Сальск (32 км; 0:21)
Сальск 253 км 3:10
Сальск — Плодопитомник (1 км; 0:00)
Плодопитомник 255 км 3:11
Плодопитомник — Конезавод имени Будённого (12 км; 0:07)
Конезавод имени Будённого 267 км 3:18
Конезавод имени Будённого — Манычстрой (9 км; 0:06)
Манычстрой 276 км 3:24
Манычстрой — Пролетарск (11 км; 0:07)
Пролетарск 287 км 3:32
Пролетарск — Доротдел (1 км; 0:00)
Доротдел 289 км 3:33
Доротдел — Орловский (29 км; 0:19)
Орловский 318 км 3:52
Орловский — Зимовники (46 км; 0:30)
Зимовники 364 км 4:23
Зимовники — Гашун (20 км; 0:17)
Гашун 384 км 4:40
Гашун — Ериковский (18 км; 0:12)
Ериковский 402 км 4:52
Ериковский — Дубовское (2 км; 0:01)
Дубовское 404 км 4:53
Дубовское — Котельниково (38 км; 0:25) Ростовская область — Волгоградская область
Котельниково 441 км 5:19
Котельниково — Равнинный (39 км; 0:27)
Равнинный 481 км 5:46
Равнинный — Октябрьский (16 км; 0:10)
Октябрьский 498 км 5:57
Октябрьский — Аксай (28 км; 0:18)
Аксай 526 км 6:15
Аксай — Абганерово (20 км; 0:13)
Абганерово 546 км 6:28
Абганерово — Абганерово (7 км; 0:04)
Абганерово 553 км 6:33
Абганерово — Привольный (2 км; 0:01)
Привольный 555 км 6:35
Привольный — Канальная (38 км; 0:25)
Канальная 593 км 7:00
Канальная — Червлёное (2 км; 0:01)
Червлёное 595 км 7:01
Червлёное — Ивановка (4 км; 0:03)
Ивановка 600 км 7:05
Ивановка — Волгоград (3 км; 0:03)
Волгоград 603 км 7:08
Волгоград — Чапурники (8 км; 0:05)
Чапурники 612 км 7:14
Чапурники — Кирова (4 км; 0:03)
Кирова 615 км 7:18
Кирова — Волгоград (2 км; 0:01)
Волгоград 617 км 7:19
Волгоград — Орловка (48 км; 0:46)
Орловка 665 км 8:05
Орловка — Ерзовка (13 км; 0:10)
Ерзовка 678 км 8:15
Ерзовка — Пичуга (10 км; 0:05)
Пичуга 688 км 8:20
Пичуга — Дубовка (9 км; 0:05)
Дубовка 697 км 8:25
Дубовка — Оленье (17 км; 0:12)
Оленье 714 км 8:38
Оленье — Камышин (117 км; 1:10)
Камышин 831 км 9:49
Камышин — Усть-Грязнуха (53 км; 0:31)
Усть-Грязнуха 885 км 10:21
Усть-Грязнуха — Луганское (80 км; 0:44) Волгоградская область — Саратовская область
Луганское 965 км 11:05
Луганское — Сергиевский (13 км; 0:07)
Сергиевский 978 км 11:13
Сергиевский — Ивановский (11 км; 0:06)
Ивановский 989 км 11:19
Ивановский — Саратов (14 км; 0:07)
Саратов 1004 км 11:27
Саратов — Ильиновка (24 км; 0:14)
Ильиновка 1028 км 11:41
Ильиновка — Светлый (5 км; 0:03)
Светлый 1033 км 11:44
Светлый — Татищево (1 км; 0:00)
Татищево 1034 км 11:45
Татищево — Идолга (9 км; 0:08)
Идолга 1043 км 11:54
Идолга — Слепцовка (15 км; 0:16)
Слепцовка 1058 км 12:10
Слепцовка — Елшанка (12 км; 0:18)
Елшанка 1071 км 12:30

Сельцо Елшанка на двухвёрстной карте Симбирской губернии Сызранского уезда 1806 г..

Село Елшанка на одновёрстной карте Менде Симбирской губернии 1861 г.. Два участка слева от жёлтого участка — д. Елшанские выселки.

Село Елшанка на трёхвёрстной карте Шуберта Симбирской губернии 1870—1919 г..

Висячий мост через реку Канадейку, ведущий в Елшанку

Родник в Елшанке

Село Елшанка образовалось в 1722 году и являлось выселками Поники. Одним из основателей Елшанки был генерал-майор Ивашев.

В середине XVIII века через Елшанку проходил торговый тракт.

С развитием почтового сообщения через Елшанку протянулся почтовый тракт Канадей-Кузнецк.

В 1780 году было создано Симбирское наместничество и деревня Елшанка, при речке Канадее, перешло из Саранского уезда в Канадейский уезд. По ревизским сказкам в селе было однодворцев 31 душа и 47 душ помещичьих крестьян.

В 1795 году в Елшанке владела некоторым числом крестьян вдова Насакина.

В 1796 году деревня вошла в состав Сызранского уезда Симбирской губернии.

С 1824 по 1876 год одним из крупных землевладельцев Елшанки был капитан Николай Александрович Насакин (1795—1859) и его жена Александра Николаевна Насакина, урождённая Бекетова (1810—1876). Здесь ему принадлежало небольшое число крестьян и находился барский дом в д. Елшанские выселки, которая, также, именовалась Насаковкой или Насакино.

На 1806 год, как видно по карте, Елшанка являлась сельцом, что говорит о том, что там находился помещичий двор или имелась часовня.

На 1816 год в Елшанке было менее 500 жителей.

В 1858 году прихожанами была построена деревянная Николаевская церковь с двумя престолами: главный — во имя Святителя и Чудотворца Николая, в трапезе — в честь Казанской иконы Божьей Матери — Елшанка стала селом. Её прихожанами были жители деревни Елшанские выселки (Моляевка, Монявка) и деревни Марьевка (Седьмуха).

В 1859 году в село Елшанка, по тракту из пригорода Канадея в г. Кузнецк, входило во 2-й стан Сызранского уезда Симбирской губернии, в котором было 58 дворов, а население составляло 1076 человек: 528 мужчин и 548 женщин, имелась церковь.

В 1870 году было основано земское мужское училище. По другим данным — в 1869 году.

В 1884 году Елшанка являлась центром Елшанской волости, в ней была 1 церковь, 1 школа, 228 дворов и 1125 жителей: 546 мужчин и 579 женщин.

В 1890 году была основана женская школа грамоты, расположенная в церковной караулке. По другим данным, в 1891 году.

В 1897 году в Елшанке Никулинской волости был 1501 житель: 751 мужчина и 750 женщин. Из них от 8 до 12 лет: мальчиков 62, девочек 63, а всего 125

В конце XIX века в Елшанке существовал конный завод.

В 1900 году в Елшанке было 185 дворов, 1383 жителей: 706 мужчин и 677 женщин. Входило в состав 3-го благочиннического округа Сызранского уезда Симбирской губернии.

В 1913 году в Елшанке было 255 дворов, 1820 жителей, около 76 десятин (83,03 га) земли под поселением, 1436 десятин под пашней и 1780 десятин под дровяным лесом.

На 1914 год входило в состав 3-го благочиннического округа Сызранского уезда Симбирской губернии.

На 1928 год в Елшанке существовало товарищество по обработке земли (ТОЗ) «Красный ерик» под председательством И. Н. Карянина.

В 1930-х утрачены колокольня и завершение Николаевской церкви.

В 1950-х Николаевская церковь превращена в сельский клуб и библиотеку.

В 1986 году Николаевская церковь утрачена.

Проблемы с водопроводом

В январе 2006 года в Елшанке из-за прорыва водопровода жители сорока частных домов по Московскому шоссе в течение более недели не могли выйти из дома (в этих домах живут в основном пенсионеры).

Похожий случай произошёл летом 2008 года. После прорыва водопровода около пятиэтажного дома № 9 по Таганрогскому переулку вода стала подмывать фундаменты домов по Камской улице. Их жители пытались строить канавы и насыпи, но безуспешно. У многих жителей оказались затоплены погреба. ТСЖ «Елшанка» и Саратовводоканал отказались от ремонта, заявив, что труба не числится у них на балансе. С по 2008 год в Елшанке такие происшествия не были редкостью и сильно мешали жителям.