Криуши (ульяновская область)

Близ нынешнего села Криуш, в XIV веке существовал татарский город Арбухим, от которого и получила название вся эта местность, сам же город назывался по имени его основателя, татарского князя Арик-буги. Следы этого города сохранились и до настоящего времени. Ещё в двадцатых годах 17-го века здесь находились рыбные ловли «Покровского  монастыря,  что в Нижних Тетюшах». Эти крестьяне основали в этой местности несколько слобод, которым защищены  были от неприятельских нападений особою чертою, называвшеюся тоже  «арбугинскою». Эти слободы числились в дворцовом ведомстве и по книгам 1669 г., за местными крестьянами значатся: пахотная земля — на правой, нагорной стороне Волги, а сенные покосы — на левой, луговой стороне. Всех слобод на арбугинских полях в 1669 году было пять: Кременская, Кривушинская, Шиловская, Тушнинская и Ключищинская.

Село же основано во второй половине XVII века Дворцовым приказом, как Кривушинская слобода, на речке Кривуше, на Арбугинских полях, в Синбирском уезде. Первые жители несли охрану на подступах к Симбирску и Симбирской черте.

По описи 1678 года (лета 7186) в Криушах (в Кривушинской слободе) было 124 двора с населением 443 человек и была построена церковь во имя св. Николая.

В 1780 году, при создании Симбирского наместничества, село Криуши, при речке Криуше, ясашных крестьян, экономических крестьян, помещичьих крестьян, не знающих своих помещиков крестьян, вошло в состав Сенгилеевского уезда.

С конца XVIII века в окрестностях села в удобном волжском затоне появились небольшие предприятия по ремонту судов. Со временем здесь было налажено изготовление барж. С появлением пароходов Криушинский затон стал собственностью пароходной компании «Волжская», которая построила здесь крупную пристань для зимовки судов, огромные складские помещения, службы по ремонту и строительству пароходов, двигатели для которых привозили из-за рубежа.

В 1859 году село Криуши входило в состав Симбирского уезда Симбирской губернии, в котором была церковь и пристань.

В 1860 году была открыта мужская школа, женская — с 1872 года.

В 1896 году, на месте прежней небольшой деревянной церкви, построенной в 1787 году подарена крестьянами в д. Белый Гремячий Ключ, прихожанами был построен каменный храм. Престолов в нём два: главный во имя Святителя и Чудотворца Николая и в придел в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Летом 1918 года в селе оборудовались боевые суда для революционной флотилии. На подступах к затону произошло сражение революционной флотилии с судами белой гвардии, которое закончилось отступлением белых.

С образованием Куйбышевского водохранилища судоремонтное предприятие было перенесено на новое место и превращено в судоремонтный и судостроительный завод, кроме него в Криушах были построены — лесозавод, филиал Ульяновского кожевенного комбината и др.

Впервые деревня упоминается в переписной книге Нижегородского уезда 1646 года князя И. Ф. Шаховского и подъячего П. Симонова по Закудемскому стану «Да к селу Бармину сверьх писцовых книг Дмитрия Лодыгина с товарищи объявилось сел и деревень, и починков: ( Л.404 об. — 405 об.). д. Криуша». С момента основания и до 1679 года деревня принадлежала князьям Воротынским. Затем после смерти бездетного князя Ивана Алексеевича Воротынского Барминская волость, куда входила Криуша и криушинские земли, становится дворцовой. 23 августа 1700 года волость была пожалована Петром I своему соратнику Федору Алексеевичу Головину. «В 1720 году июля в 30 день морского флота капитан порутчик граф Николай Федоров сын Головин свое в Нижегородском уезде в Барминской волости село Фокино с селы и с деревнями в числе коих …д. Криуша …продал … сибирский железных заводов камисару Никите Демидову сыну Демидову. В 1837 году у обанкротившегося Льва Прокофьевича Демидова (правнука Никиты ) Криуши выкупает богатый землевладелец Василий Павлович Зыбин. В Списке лиц, имеющих право участия в первом Васильском избирательном съезде в 1890 году, значится владелица села Криуши с 849 десятинами земли, потомственная дворянка Кармена Михайловна Зыбина. Селом деревня Криуши стала называться после возведения и открытия в 1847 году церкви во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Село Криуша

Свое название село получило не от кривых улиц, как полагают многие из современных жителей, а по реке Криуша: как всякая лесная речка, она действительно «кривая», извилистая. Свою историю ведет с XVII века. В 1882 году в Криушинской волости насчитывалось 300 хозяйств и 2451 житель, среди которых грамотных было 59 мужчин. 1 июня 1895 года в село был переведен врачебный пункт из Бутакова. Он разместился в двухэтажном здании: внизу находилась квартира врача, мужское отделение и зал для совершения церковных служб; наверху — женское отделение и квартира сестры милосердия. Служебные помещения и амбулатория были в других пяти зданиях. Штат врачебного пункта состоял из 15 человек.

В XIX—начале XX века криушинцы были временнообязанными помещиков Гарфа, Шахаева и Ермолаева. В селе существовали развитые кустарные промыслы, работали две ветряные мельницы, маслобойня и просорушка. Помещикам Никифорову и Ермолаеву принадлежали также большие сады. Традиционными сельскохозяйственными культурами в селе считались рожь, просо, гречиха; сажали картофель. Церковь здесь была построена в XVII веке. Достопримечательностью села являлась липовая роща-парк. Известностью — не только среди жителей села—пользовался криушанин С. П. Лебедев: он встречался с Лениным, был участником съездов в Петрограде.

В годы революции в селе был сформирован красногвардейский отряд из добровольцев, принимавший участие в походе на Темников, который был с боем взят в марте 1918 года. В уездной газете «Революционный народ» 7 октября 1920 года сообщалось: «У гражданина села Криуша Ахматеева пала лошадь, на которую он положил много сил. Это на него так подействовало, что он чуть не покончил жизнь самоубийством. Граждане-односельчане, собравшись, порешили: «Надо помочь»—и собрали 10 пудов зерна на покупку лошади. Все это хорошо. Но одно только граждане села Криуши забыли, что у них имеются семьи, потерявшие не только лошадей, но и кормильцев—красноармейцев, что хлеб нужен также голодающей Красной Армии и пролетариату. Что-то не слышно, чтобы в Криуше охотно оказывали помощь семьям красноармейцев и выполняли продразверстку». Первый Криушинский волисполком возглавлял председатель Е.Д. Клюев.

После гражданской войны продолжался процесс реализации Декрета о земле. Старожилы села и по сей день помнят смелую и жизнерадостную криушанку Татьяну Шигурову. Когда на сельской сходке она брала слово, даже старики подвигались поближе, чтобы послушать боевую девушку. Еще до создания комсомольской ячейки молодежь признала ее своим вожаком. Она была активной участницей коллективизации в селе, за что оказалась подло убитой бандитами.

В1931 году в селе начал создаваться колхоз, организация его продолжалась 2 года: крестьяне не очень уверенно относились к новой идее коллективного хозяйствования. В годы Великой Отечественной, войны произошел значительный отток рабочих рук и тягловой силы из села. Посевные площади существенно сократились в результате этого, но государственные планы поставок выполнялись. В это время и в послевоенный период в селе Криуша имелись овцеводческая, свиноводческая фермы, а также птицеферма и ферма крупного рогатого скота. Наряду с земледелием жители села занимались также подсобным токарным (по дереву) промыслом. В 1969 году объединяются соседние колхозы, на базе их создается совхоз «Криушинский». В 1960-80-х годах в селе были построены школа, магазин, кафе, здание сельсовета, клуб,- машинный двор.

Карта дорог из Криуши в Силикатный на машине

В 1860 году была открыта мужская школа, женская — с 1872 года.

Село Криуша

Карта дорог из Криуши в Силикатный на машине

Криуши
Криуши — Панская Слобода (3 км; 0:03)
Панская Слобода 3 км 0:03
Панская Слобода — Новоульяновск (10 км; 0:10)
Новоульяновск 13 км 0:14
Новоульяновск — Плодовый (11 км; 0:12)
Плодовый 23 км 0:26
Плодовый — Ульяновск (4 км; 0:02)
Ульяновск 27 км 0:29
Ульяновск — Луговое (1 км; 0:00)
Луговое 28 км 0:29
Луговое — Пригородный (2 км; 0:01)
Пригородный 30 км 0:30
Пригородный — Ульяновск (2 км; 0:01)
Ульяновск 33 км 0:32
Ульяновск — Тимирязевский (19 км; 0:10)
Тимирязевский 52 км 0:43
Тимирязевский — Торфболото (2 км; 0:01)
Торфболото 53 км 0:44
Торфболото — 170 км (10 км; 0:06)
170 км 63 км 0:50
170 км — Шумовка (2 км; 0:01)
Шумовка 65 км 0:51
Шумовка — Семёновка (1 км; 0:00)
Семёновка 66 км 0:52
Семёновка — Телешовка (8 км; 0:05)
Телешовка 74 км 0:58
Телешовка — Цильна (1 км; 0:00)
Цильна 75 км 0:59
Цильна — Новоселки (15 км; 0:13) Ульяновская область — Татарстан
Новоселки 90 км 1:12
Новоселки — Кошки-Теняково (14 км; 0:11)
Кошки-Теняково 103 км 1:23
Кошки-Теняково — Старый Студенец (5 км; 0:03)
Старый Студенец 109 км 1:27
Старый Студенец — Новый Студенец (0 км; 0:00)
Новый Студенец 109 км 1:27
Новый Студенец — Мещеряково (5 км; 0:02)
Мещеряково 114 км 1:30
Мещеряково — Буинск (2 км; 0:01)
Буинск 117 км 1:31
Буинск — Васильевка (5 км; 0:04)
Васильевка 122 км 1:35
Васильевка — Бикмуразово (1 км; 0:01)
Бикмуразово 124 км 1:37
Бикмуразово — Степановка (0 км; 0:00)
Степановка 124 км 1:37
Степановка — Большое Фролово (8 км; 0:05)
Большое Фролово 132 км 1:43
Большое Фролово — Чуру-Барышево (22 км; 0:14)
Чуру-Барышево 154 км 1:57
Чуру-Барышево — Шонгуты (5 км; 0:03)
Шонгуты 159 км 2:01
Шонгуты — Большие Кокузы (7 км; 0:04)
Большие Кокузы 167 км 2:05
Большие Кокузы — Большие Меми (9 км; 0:05)
Большие Меми 176 км 2:11
Большие Меми — Русское Макулово (24 км; 0:15)
Русское Макулово 199 км 2:27
Русское Макулово — Татарское Макулово (2 км; 0:01)
Татарское Макулово 201 км 2:28
Татарское Макулово — Октябрьский (10 км; 0:07)
Октябрьский 212 км 2:35
Октябрьский — Никольский (1 км; 0:00)
Никольский 213 км 2:36
Никольский — Лесные Моркваши (7 км; 0:05)
Лесные Моркваши 221 км 2:42
Лесные Моркваши — Набережные Моркваши (10 км; 0:07)
Набережные Моркваши 230 км 2:49
Набережные Моркваши — Казань (2 км; 0:02)
Казань 233 км 2:52
Казань — Новониколаевский (16 км; 0:12)
Новониколаевский 249 км 3:05
Новониколаевский — Гильдеево (39 км; 0:29)
Гильдеево 288 км 3:34
Гильдеево — Богородское (0 км; 0:00)
Богородское 288 км 3:34
Богородское — Ильинский (6 км; 0:03)
Ильинский 294 км 3:38
Ильинский — Кулаево (6 км; 0:06)
Кулаево 300 км 3:45
Кулаево — Шали (8 км; 0:05)
Шали 308 км 3:50
Шали — Алан-Полян (58 км; 0:40)
Алан-Полян 365 км 4:30
Алан-Полян — Тавларово (3 км; 0:01)
Тавларово 368 км 4:32
Тавларово — Большой Машляк (7 км; 0:04)
Большой Машляк 375 км 4:37
Большой Машляк — Катмыш (10 км; 0:06)
Катмыш 385 км 4:43
Катмыш — Мамыловка (42 км; 0:30)
Мамыловка 427 км 5:14
Мамыловка — Лекарево (27 км; 0:18)
Лекарево 455 км 5:32
Лекарево — Хлыстово (9 км; 0:06)
Хлыстово 464 км 5:39
Хлыстово — Большая Качка (0 км; 0:00)
Большая Качка 464 км 5:39
Большая Качка — Татарские Челны (19 км; 0:12)
Татарские Челны 483 км 5:51
Татарские Челны — Менделеевск (8 км; 0:04)
Менделеевск 490 км 5:55
Менделеевск — Старое Гришкино (4 км; 0:02)
Старое Гришкино 494 км 5:57
Старое Гришкино — Енабердино (5 км; 0:02)
Енабердино 498 км 6:00
Енабердино — Камаево (4 км; 0:02)
Камаево 502 км 6:02
Камаево — Байтеряково (11 км; 0:06) Татарстан — Удмуртия
Байтеряково 513 км 6:08
Байтеряково — Алнаши (12 км; 0:06)
Алнаши 524 км 6:14
Алнаши — Табарле (20 км; 0:19) Удмуртия — Татарстан
Табарле 544 км 6:33
Табарле — Сарсак-Омга (10 км; 0:10)
Сарсак-Омга 554 км 6:44
Сарсак-Омга — Терси (4 км; 0:04)
Терси 559 км 6:49
Терси — Биктово (9 км; 0:08)
Биктово 568 км
Криуши
Криуши — Панская Слобода (3 км; 0:03)
Панская Слобода 3 км 0:03
Панская Слобода — Новоульяновск (10 км; 0:10)
Новоульяновск 13 км 0:14
Новоульяновск — Плодовый (11 км; 0:12)
Плодовый 23 км 0:26
Плодовый — Ульяновск (4 км; 0:02)
Ульяновск 27 км 0:29
Ульяновск — Луговое (1 км; 0:00)
Луговое 28 км 0:29
Луговое — Пригородный (2 км; 0:01)
Пригородный 30 км 0:30
Пригородный — Ульяновск (2 км; 0:01)
Ульяновск 33 км 0:32
Ульяновск — Тимирязевский (19 км; 0:10)
Тимирязевский 52 км 0:43
Тимирязевский — Торфболото (2 км; 0:01)
Торфболото 53 км 0:44
Торфболото — 170 км (10 км; 0:06)
170 км 63 км 0:50
170 км — Шумовка (2 км; 0:01)
Шумовка 65 км 0:51
Шумовка — Семёновка (1 км; 0:00)
Семёновка 66 км 0:52
Семёновка — Телешовка (8 км; 0:05)
Телешовка 74 км 0:58
Телешовка — Цильна (1 км; 0:00)
Цильна 75 км 0:59
Цильна — Новоселки (15 км; 0:13) Ульяновская область — Татарстан
Новоселки 90 км 1:12
Новоселки — Кошки-Теняково (14 км; 0:11)
Кошки-Теняково 103 км 1:23
Кошки-Теняково — Старый Студенец (5 км; 0:03)
Старый Студенец 109 км 1:27
Старый Студенец — Новый Студенец (0 км; 0:00)
Новый Студенец 109 км 1:27
Новый Студенец — Мещеряково (5 км; 0:02)
Мещеряково 114 км 1:30
Мещеряково — Буинск (2 км; 0:01)
Буинск 117 км 1:31
Буинск — Васильевка (5 км; 0:04)
Васильевка 122 км 1:35
Васильевка — Бикмуразово (1 км; 0:01)
Бикмуразово 124 км 1:37
Бикмуразово — Степановка (0 км; 0:00)
Степановка 124 км 1:37
Степановка — Большое Фролово (8 км; 0:05)
Большое Фролово 132 км 1:43
Большое Фролово — Чуру-Барышево (22 км; 0:14)
Чуру-Барышево 154 км 1:57
Чуру-Барышево — Шонгуты (5 км; 0:03)
Шонгуты 159 км 2:01
Шонгуты — Большие Кокузы (7 км; 0:04)
Большие Кокузы 167 км 2:05
Большие Кокузы — Большие Меми (9 км; 0:05)
Большие Меми 176 км 2:11
Большие Меми — Русское Макулово (24 км; 0:15)
Русское Макулово 199 км 2:27
Русское Макулово — Татарское Макулово (2 км; 0:01)
Татарское Макулово 201 км 2:28
Татарское Макулово — Октябрьский (10 км; 0:07)
Октябрьский 212 км 2:35
Октябрьский — Никольский (1 км; 0:00)
Никольский 213 км 2:36
Никольский — Лесные Моркваши (7 км; 0:05)
Лесные Моркваши 221 км 2:42
Лесные Моркваши — Набережные Моркваши (10 км; 0:07)
Набережные Моркваши 230 км 2:49
Набережные Моркваши — Казань (2 км; 0:02)
Казань 233 км 2:52
Казань — Новониколаевский (16 км; 0:12)
Новониколаевский 249 км 3:05
Новониколаевский — Гильдеево (39 км; 0:29)
Гильдеево 288 км 3:34
Гильдеево — Богородское (0 км; 0:00)
Богородское 288 км 3:34
Богородское — Ильинский (6 км; 0:03)
Ильинский 294 км 3:38
Ильинский — Кулаево (6 км; 0:06)
Кулаево 300 км 3:45
Кулаево — Шали (8 км; 0:05)
Шали 308 км 3:50
Шали — Алан-Полян (58 км; 0:40)
Алан-Полян 365 км 4:30
Алан-Полян — Тавларово (3 км; 0:01)
Тавларово 368 км 4:32
Тавларово — Большой Машляк (7 км; 0:04)
Большой Машляк 375 км 4:37
Большой Машляк — Катмыш (10 км; 0:06)
Катмыш 385 км 4:43
Катмыш — Мамыловка (42 км; 0:30)
Мамыловка 427 км 5:14
Мамыловка — Лекарево (27 км; 0:18)
Лекарево 455 км 5:32
Лекарево — Хлыстово (9 км; 0:06)
Хлыстово 464 км 5:39
Хлыстово — Большая Качка (0 км; 0:00)
Большая Качка 464 км 5:39
Большая Качка — Татарские Челны (19 км; 0:12)
Татарские Челны 483 км 5:51
Татарские Челны — Менделеевск (8 км; 0:04)
Менделеевск 490 км 5:55
Менделеевск — Старое Гришкино (4 км; 0:02)
Старое Гришкино 494 км 5:57
Старое Гришкино — Енабердино (5 км; 0:02)
Енабердино 498 км 6:00
Енабердино — Камаево (4 км; 0:02)
Камаево 502 км 6:02
Камаево — Байтеряково (11 км; 0:06) Татарстан — Удмуртия
Байтеряково 513 км 6:08
Байтеряково — Алнаши (12 км; 0:06)
Алнаши 524 км 6:14
Алнаши — Табарле (20 км; 0:19) Удмуртия — Татарстан
Табарле 544 км 6:33
Табарле — Сарсак-Омга (10 км; 0:10)
Сарсак-Омга 554 км 6:44
Сарсак-Омга — Терси (4 км; 0:04)
Терси 559 км 6:49
Терси — Биктово (9 км; 0:08)
Биктово 568 км 6:57
Биктово — Иж-Бобья (10 км; 0:10)
Иж-Бобья 578 км 7:08
Иж-Бобья — Агрыз (6 км; 0:05)
Агрыз 584 км 7:13
Агрыз — Малая Пурга (5 км; 0:05) Татарстан — Удмуртия
Малая Пурга 589 км 7:19
Малая Пурга — Миндерево (3 км; 0:02)
Миндерево 591 км 7:21
Миндерево — Пугачёво (6 км; 0:03)
Пугачёво 597 км 7:25
Пугачёво — Юськи (6 км; 0:03)
Юськи 603 км 7:29
Юськи — Совхозный (3 км; 0:02)
Совхозный 606 км 7:32
Совхозный — Шудья (13 км; 0:07)
Шудья 620 км 7:40
Шудья — Ижевск (3 км; 0:01)
Ижевск 622 км 7:41
Ижевск — Курегово (2 км; 0:00)
Курегово 624 км 7:42
Курегово — Шабердино (12 км; 0:06)
Шабердино 635 км 7:48
Шабердино — Люкшудья (7 км; 0:03)
Люкшудья 642 км 7:52
Люкшудья — Ижевск (1 км; 0:00)
Ижевск 643 км 7:52
Ижевск — Селычка (16 км; 0:10)
Селычка 660 км 8:03
Селычка — Силикатный (19 км; 0:16)
Силикатный 680 км 8:22

1. ↑ . Дата обращения 14 мая 2014.
  2. ↑ . archeo73.ru. Дата обращения 2 августа 2020.
  3. До 1.01.1700 г. в Русском государстве летоисчисление велось от Сотворение мира.
  4. ↑ . archeo73.ru. Дата обращения 2 августа 2020.
  5. ↑ . archeo73.ru. Дата обращения 3 августа 2020.
  6. ↑ . archeo73.ru. Дата обращения 2 августа 2020.
  7. ↑ . archeo73.ru. Дата обращения 2 августа 2020.
  8. ↑ . archeo73.ru. Дата обращения 2 августа 2020.
  9. Край Ильича: Памятные места/Редкол.:Н. А. Кузминский (отв.ред. и сост.,М. Х. Валкин,Г. Н. Федоров.-2-е изд.-Саратов: Приволж.кн.изд-во (Ульяновское отд-ие),1985. С.308.
  10. . leta.73online.ru. Дата обращения 27 сентября 2019.