Курганово (свердловская область)

Расстояние Курганово Кандры на машине

Тюбук 104 км 1:09
Тюбук — Касли (22 км; 0:15)
Касли 126 км 1:25
Касли — Кыштым (24 км; 0:17)
Кыштым 150 км 1:42
Кыштым — Карабаш (35 км; 0:26)
Карабаш 186 км 2:08
Карабаш — Мухаметово (11 км; 0:10)
Мухаметово 197 км 2:19
Мухаметово — Новоандреевка (11 км; 0:07)
Новоандреевка 208 км 2:26
Новоандреевка — Новотагилка (9 км; 0:06)
Новотагилка 218 км 2:33
Новотагилка — Северные Печи (5 км; 0:04)
Северные Печи 223 км 2:37
Северные Печи — Миасс (4 км; 0:03)
Миасс 228 км 2:40
Миасс — Тургояк (5 км; 0:04)
Тургояк 233 км 2:45
Тургояк — Златоуст (26 км; 0:17)
Златоуст 259 км 3:03
Златоуст — Берёзовый Мост (50 км; 0:34)
Берёзовый Мост 309 км 3:38
Берёзовый Мост — Чёрная Речка (3 км; 0:02)
Чёрная Речка 312 км 3:40
Чёрная Речка — Катавка (28 км; 0:15)
Катавка 341 км 3:56
Катавка — Юрюзань (24 км; 0:13)
Юрюзань 365 км 4:09
Юрюзань — Сим (57 км; 0:30)
Сим 421 км 4:40
Сим — Тикеево (60 км; 0:38) Челябинская область — Башкортостан
Тикеево 482 км 5:18
Тикеево — Ауструм (9 км; 0:08)
Ауструм 491 км 5:27
Ауструм — Балтика (15 км; 0:09)
Балтика 505 км 5:37
Балтика — Ленинское (2 км; 0:01)
Ленинское 508 км 5:39
Ленинское — Русский Юрмаш (18 км; 0:13)
Русский Юрмаш 526 км 5:52
Русский Юрмаш — Уфа (5 км; 0:03)
Уфа 532 км 5:55
Уфа — Лебяжий (18 км; 0:13)
Лебяжий 549 км 6:09
Лебяжий — Авдон (13 км; 0:09)
Авдон 563 км 6:18
Авдон — санатория «Алкино» (8 км; 0:06)
санатория «Алкино» 571 км 6:25
санатория «Алкино» — Алкино (3 км; 0:02)
Алкино 574 км 6:27
Алкино — Узытамак (1 км; 0:01)
Узытамак 575 км 6:28
Узытамак — Арсланово (9 км; 0:06)
Арсланово 585 км 6:35
Арсланово — Кашкалаши (16 км; 0:10)
Кашкалаши 601 км 6:45
Кашкалаши — Первомайский (26 км; 0:18)
Первомайский 627 км 7:03
Первомайский — Старые Санны (4 км; 0:02)
Старые Санны 631 км 7:06
Старые Санны — Восточное (11 км; 0:07)
Восточное 642 км 7:14
Восточное — Старые Богады (7 км; 0:06)
Старые Богады 649 км 7:20
Старые Богады — Кандры (26 км; 0:17)
Кандры 678 км 7:40

Сохранившиеся к настоящему времени официальные сведения об истории села Курганова весьма кратки. На помощь пришли сами первопоселенцы. Сохранилась перепись населения Тобольского уезда за 1695 год, где приведены сведения по различным деревням и слободам, включая Арамильскую. В этой переписи на картах Арамильской слободы было обнаружено существование среди прочих деревень следующего поселения: «Деревня, заведенная на реке Чусовой, зовется Чусовская…».

При переписи населения 1695 года жители деревни Чусовской сообщили о себе следующее: «Я, Кондрашка Алексеев Куликов, родом из Соликамского уезда, в Арамильскую слободу пришел в 1680 году. Поселил меня здесь слободский приказчик Полозов»… Вот когда возникло поселение. Всего через пять лет после основания самой Арамили. Расселением вновь прибывающих в слободу крестьян занимался слободской приказчик, представитель власти Сибирского (Тобольского) Приказа. Направлял он их в уже созданные поселения или заставлял строить новые на необжитых землях. Через два года после основания Чусовской приказчик поселил в ней ещё одну семью — семью Горшкова. В 1691 году здесь поселились ещё две семьи.

Всего за Чусовской было закреплено земли (всех угодий) 200 десятин. Крестьяне занимались хлебопашеством и скотоводством. Население росло, но жизнь не была спокойной.

«В нынешнем 1709 году, августа в 7-й день, вооруженные люди …человек десятка три и больше, набежали на Чусовскую деревню, деревню громили и людей били до смерти и в полон брали… Дворы сожгли. Весь скот и коней угнали без остатку…», — гласит одна из старинных записей.

На этом в 1709 году закончилось существование деревни Чусовской. Свидетелями происшедшего остались обугленные остатки дворов, стены разрушенных печей и курганы — могилы деревенского кладбища.

Всего 29 лет прожила деревня Чусовская. Вновь возникнув через 11 лет, в 1720 году, деревня получила новое название Курган от тех курганов, которые остались после трагических событий (нападения башкир).

Первопоселенцы деревни Курган назвали год образования деревни и её заселения, рассказав об этом во время переписи 1732 года, а затем и переписи 1736 года: «Пришлых людей, которые в переписи 1719 года ещё не были записаны и которые были поселены в поселенных Чусовских деревнях».

Первым поселился в Курга¬новой деревне в 1720 году Фока Горбунов родом из Архангелогорской (Архангельской) губернии, государев крестьянин.

Фока Горбунов построил первый дом, основав в 1720 году Курган. Поселился он на этом месте не по своей воле, а по воле Уктусского горного начальства, которое обязывало всех вновь прибывающих в район Уктуса и Арамильской слободы крестьян заселять в места, идущие с юга к Уктусскому заводу. Причем заселять они должны были те места возле Чусовой, где имелись броды через реку, удобные для переезда и перехода. Около устья речки Курган и был такой брод, называвшийся Чусовской брод. К концу 1727 года в деревне Кургановой поселилось уже 12 семей. В большинстве они были из Поморского края, из Архангельской губернии.

Курганова (так называлась деревня) была создана как опорный пункт на дороге, ведущей к Уктусскому заводу, для принятия первого удара и оказания сопротивления в случае нападения неприятеля с юга. Но уже через год после создания, в 1721 году, на карте, посвященной последствиям очередного нападения соседей, было написано: «Деревня Курган разорена». На этом её злоключения могли бы и не закончиться, если бы не были построены в 1723 году крепости Екатеринбургская, Горный Щит, Кособродская, Полевская. С постройкой крепостей кургановцы стали жить спокойней.

База отдыха «Трубник»

Курганово, вид с Макаровского водохранилища

1. . Дата обращения 1 июня 2014.

Как добраться до Ирбитского озера в Свердловской области

Порыбачить и искупаться в Ирбитском озере приезжают не только жители Сухого Лога и окрестных деревень, но и туристы из Екатеринбурга, Артемовского, Сысерти, Каменск-Уральского и других городов Свердловской области. Добраться до водоема получится только на машине.

Расстояние от Екатеринбурга до Ирбитского озера составляет 145 километров. Из уральской столицы выезжайте в сторону Богдановича по Тюменскому тракту. Перед Богдановичем будет поворот налево — на дорогу ведущую к Сухому Логу. Подъезжая к городу на перекрестке с круговым движением поворачивайте направо и двигайтесь в поселок Курьи. В нем нужно пересечь мост через реку Пышму и ехать в сторону поселка Талица. В нескольких километрах от него увидите поворот налево, на грунтовую дорогу. Она ведет к селу Малый Таушкан и к озеру.

На весь путь уйдет примерно 2,5 часа. Для удобства воспользуйтесь GPS навигатором и координатами озера Ирбитское: 57.165414, 62.223756.

Автомобильный маршрут из Екатеринбурга на Яндекс. Картах:

Города Артемовский и Реж расположены ближе к водоему, чем Екатеринбург. Но добираться от них почти на полчаса дольше, так как придется объезжать болота. Доехать быстрее получится если взять курс к селу Килачевское, после него выехать на трассу 65К-1301000 и двигаться по ней до Камышлова. От него по указателям добраться до Сухого Лога, а далее ехать описанным выше путем.

Автомобильный маршрут из Артемовского на Яндекс. Картах:

Пляжи на Верх-Исетском пруду

На водоеме есть несколько мест массового летнего отдыха. Самый популярный и доступный пляж Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге — это зона в юго-восточной части водоема, у яхт-клуба (пляж на ВИЗе). Участок из-за транспортной доступности и близости жилых домов очень многолюдный. Из-за этого, особенно в выходные дни, зона замусорена. Частично пляж песчаный, но преимущественно — это травянистая лужайка. Заход в воду — песчаный, плавный. Ближе к глубине дно становится каменистым. Для ныряний оборудован пирс. Но спасателей и медицинского пункта на пляже нет.

Проката пляжного оборудования в зоне отдыха нет. Инфраструктура Верх-Исетского пляжа представляет собой санитарно-гигиенические помещения и кабинки для переодевания. Приобрести перекус или пообедать можно в баре при пляже. Чуть на отдалении, при яхт-клубе, работает ресторан с более изысканной кухней. Отдыхающие со своими продуктами могут арендовать беседки. На водной станции можно взять в прокат лодки и катамараны.

Берег у станции «Электродепо» , kluuss

Более облагороженным является пляж «Куба», расположенный на Большом Конном полуострове. Это пляжный клуб с платным входом (700 руб. за человека). На территории пляжного клуба: открытый бассейн, спортивная зона, детская площадка с анимационной программой в течение дня, шезлонги с зонтиками, бани, ресторанный комплекс, беседки с мангалом. В вечернее время проводятся дискотеки на открытом воздухе. Пляж клуба «Куба» — это золотистый песочек с комфортным заходом. Есть пирс для принятия солнечных ванн.

Пляж в районе ж/д станции «Электродепо» — это «дикая» зона отдыха. Пляж располагается в северной части пруда. Территория — это травянистая зона, без пляжной инфраструктуры. В летнее время место довольно замусоренное. Также популярен отдых в районе полуострова Гамаюн, в западной части пруда.

Можно ли купаться в Верх-Исетском пруду?

Температура воды в Верх-Исетском пруду летом комфортная для купания, так как средняя глубина небольшая. Но в настоящее время остро стоит экологическая проблема. Водоем используется для сброса ливневой канализации из микрорайона «Спортивный». Пруд ежегодно проверяется санитарно-эпидемиологическими экспертами, но в последние годы ни разу не прошел контроль. Многие отдыхающие купаются, несмотря на запреты, но это действительно небезопасно для здоровья из-за экологии и отсутствия спасателей.

База отдыха «Трубник»

Курганово, вид с Макаровского водохранилища

Рыбалка на Верхнемакаровском водохранилище

Ловля рыбы возможна на всей акватории Макарихи. Но, чаще всего, рыбаки выбирают места для рыбной ловли там, где есть подъезд к водохранилищу на автомобиле. Мест с комфортным подъездом для легкового автомобиля не очень много, поэтому такие стоянки весьма многолюдны. Наиболее успешная рыбалка по отзывам бывалых рыбаков — затопленные русла и старицы, особенно в зимний период. Искать эти места нужно специальными приспособлениями — глубиномером и эхолотом. Карты Верхнемакаровского водохранилища с точным обозначением глубин и рыбных мест в свободном доступе нет — нужно уточнять информацию у бывалых рыбаков.

Какая рыба водится на Верхнемакаровском водохранилище?

В водоеме клюют лещ, налим, окунь, карп, толстолобик, щука, плотва, ёрш, уклейка, голец, пескарь, язь, речной гольян, линь.

Чаще всего здесь клюют мелкая рыба, некрупные особи окуней (200 гр) и щуки (до 1 кг). Реже всего встречаются налим и другие виды крупных рыб. В последние годы нередко встречаются отзывы рыбаков о скудном клеве и мелкой рыбе. Причиной считают браконьерство и высокую популярность водоема для ловли рыбы в крупных масштабах у рыбаков из окрестных селений — так называемый «рыболовный прессинг».

Вячеслав

Есть ли на Верхнемакаровском водохранилище такие рыбы, как хариус и голавль?

В интернете встречается информация о том, что эти рыбы действительно клюют в акватории Макарихи. Некоторые утверждают, что данные виды рыб можно поймать и в месте впадения реки Чусовая. В реках этого района действительно водились хариус и голавль. Но это было до активной деятельности человека в регионе — после строительства плотин и водохранилищ, достоверных сообщений о выловленных хариусах и голавлей не было. Их пищевую нишу заняла щука.

Карта дорог из Курганово в Магнитогорск на машине

Тюбук 104 км 1:09
Тюбук — Аллаки (6 км; 0:03)
Аллаки 110 км 1:13