Мяглово (деревня)

История[ | код]

Первое картографическое упоминание деревни — селение Мягилево, происходит в 1727 году на карте Ингерманландии А. Ростовцева.

Деревня Mähnälä упоминается в наиболее старых из сохранившихся церковных регистрационных книгах Колтушского лютеранского прихода, начиная с 1745 года.

На карте Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита 1770 года она обозначена, как деревня Мяглево.

На картах 1792 и 1810 годов, это уже деревня Мяглова.

На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года, упомянута как деревня «Mänälä», населённая ингерманландцами-савакотами. В пояснительном тексте к этнографической карте указано количество её жителей на 1848 год: ингерманландцев-савакотов — 72 м. п., 76 ж. п., финнов — 19 м. п., 22 ж. п., всего 189 человек.

Число жителей деревни по X-ой ревизии 1857 года: 79 м. п., 76 ж. п..

В 1868 году местный крестьянин Матвей Иванович Виролайнен купил у г-на А. П. Чоглокова 11 десятин земли.

Согласно подворной переписи 1882 года в деревне проживали 36 семей, число жителей: 109 м. п., 113 ж. п., все лютеране, разряд крестьян — собственники, а также пришлого населения 8 семей, в них: 18 м. п., 14 ж. п., лютеране: 16 м. п., 13 ж. п..

Крестьяне деревни Мяглово, товарищество из 21 домохозяина, купили в 1882 году у госпожи Чоглоковой, участок покосной земли площадью 100 десятин.

В 1885 году, согласно карте окрестностей Петербурга, деревня насчитывала 40 крестьянских дворов. Сборник Центрального статистического комитета за этот же год, описывал деревню так:

По данным Материалов по статистике народного хозяйства в Шлиссельбургском уезде 1885 года, 31 крестьянский двор в деревне (или 86 % всех дворов), занимались молочным животноводством, 9 крестьянских дворов (или 25 % всех дворов), выращивали на продажу смородину, яблоки и крыжовник.

В XIX — начале XX века, деревня административно относилась к Колтушской волости 2-го стана Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии.

В 1909 году в деревне было 40 дворов.

В том же 1926 году был организован Мягловский финский национальный сельсовет, население которого составляли: финны — 1293, русские — 48, другие нац. меньшинства — 3 человека.

Ко вновь организованному сельсовету относились деревни: Мяглово, Питкя-Мяги, Пустошь Новая, Розмителево, Рыжики и Хяники.

В 1931 году он вошёл в состав Новопустошского финского национального сельсовета.

В 1930-х годах в 3 километрах юго-западнее прошла железнодорожная линия Заневка — Павлово-на-Неве. Позже на ней образовалась станция, которой дали название по деревне — Мяглово (вокруг неё образовался посёлок Мяглово). Другую станцию, расположенную в 3 километрах южнее, назвали Карьер-Мяглово.

Национальные сельсоветы были ликвидированы весной 1939 года. Согласно топографической карте 1939 года, в деревне находился животноводческий совхоз «Мяглово».

В 1940 году деревня насчитывала 69 дворов.

До 1942 года — место компактного проживания ингерманландских финнов.

В 1958 году население деревни составляло 356 человек.

По данным 1966 года деревня Мяглово находилась в составе Колтушского сельсовета.

По данным 1973 года деревня Мяглово входила в состав Новопустошского сельсовета.

По данным 1990 года деревня Мяглово входила в состав Разметелевского сельсовета.

В 1997 году в деревне проживали 156 человек, в 2002 году — 294 человека (русские — 80%), в 2007 году — 298.

С 2013 года в составе Колтушского сельского поселения.

В прессе

В СМИ про Карьер-Мяглово чаще пишут из-за незаконной добычи песка. Действительно, исходя из названия, можно предположить, что местность богата на полезные ископаемые. В настоящее время зона охраняется. В прежние времена здесь добывали строительный песок.

Инциденты случаются. Временами ловят предприимчивых людей, без лицензий и разрешения пытающихся добывать и вывозить отсюда песок. Такая варварская добыча полезных ресурсов несет урон окружающей среде, поэтому незамедлительно принимаются меры, едва становится известно о нарушении закона. Подобная «предпринимательская деятельность» влечет уголовную ответственность.

Мяглово – обязательная остановка экологических патрулей и прокурорских рейдов с целью выявления нарушений. На помощь приходят и местные жители. Предполагается создать круглосуточно дежурящую группу, контролирующую участок. Это поможет сохранить экологию района.

Мяглово осенью: как найти клад

В Ленинградской области и Карелии грибной сезон начинается уже в июле, но самый расцвет – начало и середина сентября, когда леса буквально усыпаны благородными белыми и подосиновиками. Задача грибника – выбрать удачное направление поездки, чтобы не оказаться в том лесу, где все природные дары собрали до него. Практика показывает, чаще едут в Каменку и на полигоны вблизи Лосево. А вот Мяглово из года в год обойдено стороной, здесь почти нет грибников.

Почему массив Карьер-Мяглово непопулярен у ценителей тихой охоты? Мало информации. Люди просто не знают, что за грибами можно ехать сюда. Тем временем добраться просто. От Санкт-Петербурга можно доехать на общественном транспорте без пересадок. Зеленые насаждения занимают здесь внушительное пространство. Тут нет промышленности, поэтому воздух чистый.

Как известно, грибы впитывают вредные вещества из окружающей среды, и собирать природные сокровища вблизи трассы не стоит. Это повышает шанс получить отравление. А вот собранные в Мяглово грибочки будут безопасным и вкусным украшением стола.

Здесь живет мало людей, поэтому местные собирают дары осени только вблизи населенного пункта, удаляясь на один-два километра, не больше. Имея собственную машину, вблизи карьера рассчитывайте на богатый урожай.

Садоводство

Карьер-Мяглово известен своим крупным садоводческим товариществом. Вступить в него может всякий желающий. Выделенная под частное сельское хозяйство территория большая и обустроенная.

Участки в садоводстве стоят дешевле, чем в других местах. Причина в том, что неподалеку располагается свалка. Ее точное местоположение можно увидеть по карте. Запахи до садовых участков не долетают, а специальные службы следят, чтобы не произошло возгораний. Поскольку населенный пункт маленький, свалка не привлекает внимания антисоциальных элементов, за безопасность можно не волноваться.

Регулярно свалки вывозят, территорию засыпают. Это гарантирует экологическую безопасность района.

А как добраться?

Провести выходные можно в местечке Карьер-Мяглово. Как доехать? Варианты:

• общественный транспорт;
  • личный автомобиль.

Проще ехать на собственной машине. Пробок нет, дорога в этом направлении из Санкт-Петербурга разгруженная даже в летние выходные. Сориентироваться в пути поможет навигатор. Расстояние – 15 км.

Альтернативой послужит железная дорога или автобус. Постоянно ходят маршрутки от станции метро «Улица Дыбенко», на них доехать можно за 30-40 минут. За 20 минут до местечка можно добраться на электричке. От станции до Мяглово – около 2,5 км. Круглосуточно дежурят такси.