Разбегаево (ленинградская область)

Разбегаево исконно финская деревня.

На «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Военно-топографического депо Главного штаба 1817 года, упомянута деревня Разбегаева, состоящая из 6 крестьянских дворов.

На карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года и карте профессора С. С. Куторги 1852 года, также обозначена деревня Разбегаева.

План деревни Разбегаево. 1860 г.

Согласно «Топографической карте частей Санкт-Петербургской и Выборгской губерний» в 1860 году деревня называлась Разбегаево и насчитывала 4 крестьянских двора, постоялый двор и кузницу.

Согласно карте 1885 года в деревне Разбегаево находилась харчевня.

В XIX веке деревня входила в состав Константиновской волости 1-го стана Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии, в начале XX века — 2-го стана.

Согласно карте 1913 года деревня называлась Разбегай и насчитывала 14 дворов.

С 1917 по 1919 год деревня Разбегаево входила в состав Разбегаевского сельсовета Шунгоровской волости Петергофского уезда.

С 1919 года, в составе Стрельно-Шунгоровской волости.

С 1923 года, в составе Стрельнинской волости Гатчинского уезда.

С 1927 года, в составе Урицкого района.

В 1928 году население деревни Разбегаево составляло 61 человек.

С 1930 года, в составе Ленинградского Пригородного района.

Согласно топографической карте 1931 года, деревня называлась Разбегай и насчитывала 11 дворов.

По данным 1933 года деревня Разбегаево входила в состав Разбегаевского финского национального сельсовета Ленинградского Пригородного района, в который входили 14 населённых пунктов: деревни Велигонт, Красино, Настолово, Олики, Палколово, Пиудузи, Повкули, Разбегаево, Райкузи, Сибилево, Ходокайзи и хутор Олики, общей численностью населения 1508 человек. Административным центром сельсовета была деревня Ходокайзи.

С 1936 года, в составе Красносельского района.

С 1939 года, в составе Заводского сельсовета.

С 1 августа 1941 года по 31 декабря 1943 года деревня находилась в оккупации.

С 1955 года, в составе Ломоносовского района.

С 1963 года, в составе Гатчинского района.

С 1965 года, вновь в соста

Разбегаево исконно финская деревня.

План деревни Разбегаево. 1860 г.

Согласно карте 1885 года в деревне Разбегаево находилась харчевня.

Согласно карте 1913 года деревня называлась Разбегай и насчитывала 14 дворов.

С 1919 года, в составе Стрельно-Шунгоровской волости.

С 1923 года, в составе Стрельнинской волости Гатчинского уезда.

С 1927 года, в составе Урицкого района.

В 1928 году население деревни Разбегаево составляло 61 человек.

С 1930 года, в составе Ленинградского Пригородного района.

С 1936 года, в составе Красносельского района.

С 1939 года, в составе Заводского сельсовета.

С 1 августа 1941 года по 31 декабря 1943 года деревня находилась в оккупации.

С 1955 года, в составе Ломоносовского района.

С 1963 года, в составе Гатчинского района.

С 1965 года, вновь в составе Ломоносовского района. В 1965 году население деревни Разбегаево составляло 412 человек.

По данным 1966, 1973 и 1990 годов деревня Разбегаево также входила в состав Заводского сельсовета.

В 1997 году в деревне Разбегаево Заводской волости проживали 1730 человек, в 2002 году — 1538 человек (русские — 88 %).

В 2007 году в деревне Разбегаево Горбунковского СП проживали 1663 человека, в 2010 году — 1810, в 2012 году — 1665 человек.