Вознесенка (приморский край)

Последние изменения

09.05.2014

27.11.2006

Завершено рассмотрение судебного дела №А60-32801/2006 от 25.10.2006 в первой инстанции. Организация в роли ответчика, сумма исковых требований 10 900 324 руб.

25.10.2006

Новое судебное дело №А60-32801/2006 от 25.10.2006 в роли ответчика, сумма исковых требований 10 900 324 руб.

27.04.2006

Завершено рассмотрение судебного дела №А60-37051/2005 от 26.10.2005 в первой инстанции. Организация в роли ответчика, сумма исковых требований 3 094 443 руб.

26.10.2005

Новое судебное дело №А60-37051/2005 от 26.10.2005 в роли ответчика, сумма исковых требований 3 094 443 руб.

Алтайский край
  • Вознесенка — село в Родинском районе.
  • Вознесенка — посёлок в Солтонском районе.
  • Вознесенка — посёлок в Тюменцевском районе.
Башкортостан
  • Вознесенка — деревня в Бирском районе.
  • Вознесенка — деревня в Буздякском районе.
  • Вознесенка — деревня в Белебеевском районе, упразднена в 1984 г.
  • Вознесенка — село в Дуванском районе.
  • Вознесенка — деревня в Иглинском районе.
  • Вознесенка — село в Учалинском районе.
Воронежская область

Вознесенка — село в Семилукском районе.

Кемеровская область
  • Вознесенка — деревня в Кемеровском районе.
  • Вознесенка — деревня в Тисульском районе.
  • Вознесенка — село в Яйском районе.
Красноярский край
  • Вознесенка — село в Абанском районе.
  • Вознесенка — село в Берёзовском районе.
  • Вознесенка — село в Дзержинском районе.
  • Вознесенка — деревня в Ермаковском районе.
  • Вознесенка — деревня в Идринском районе.
  • Вознесенка — село в Саянском районе.
  • Вознесенка — деревня в Тюхтетском районе.
Мари Эл

Вознесенка — деревня в Юринском районе.

• Вознесенка — село в Баганском районе.
  • Вознесенка — деревня в Болотнинском районе.
  • Вознесенка — село в Венгеровском районе.
Омская область
  • Вознесенка — деревня в Оконешниковском районе, упразднена в 1989 г.
  • Вознесенка — деревня в Тевризском районе.
Оренбургская область
  • Вознесенка — село в Красногвардейском районе.
  • Вознесенка — село в Сакмарском районе.
Пермский край

Вознесенка — деревня в Чернушинском районе.

Приморский край

Вознесенка — село в Хорольском районе.

Саратовская область

Вознесенка — село в Марксовском районе.

Томская область
  • Вознесенка — посёлок в Асиновском районе.
  • Вознесенка — деревня в Кривошеинском районе.
  • Вознесенка — деревня в Первомайском районе.
  • Вознесенка — село в Шегарском районе.
Тюменская область
  • Вознесенка — село в Казанском районе.
  • Вознесенка — деревня в Сладковском районе.
  • Вознесенка — деревня в Сорокинском районе.
Челябинская область
  • Вознесенка — село в Кусинском районе.
  • Вознесенка — село в Сосновском районе.

Село Весёло-Вознесенка основано в 1792 году. С 1805 года им стал владеть будущий герой Отечественной войны 1812 года, атаман Войска Донского Матвей Иванович Платов. Он много сделал для развития села. С 1805 по 1920 годы село носило его имя — слобода Платова Весело-Вознесенской волости. С 1920 года село стало называться Весело-Вознесенкой. В 2003 году в связи с празднованием 250-летия со дня рождения М. И. Платова и признавая его величайшие заслуги перед селом и перед отечеством — по решению схода граждан в законодательных структурах оформлялись документы ходатайства о возвращении селу прежнего названия Платово.

В «Сборнике документов Войска Донского» (1905 г.) говорится о том, что земли Донского края и Приазовья отошли в России в результате победоносной войны России над Турцией в XVII веке. Заселение Приазовских земель началось в конце XVII века в царствование Петра I. Жителями были донские и украинские (Запорожская Сечь) казаки и беглые крестьяне из Центральной России. Они селились вдоль берега Азовского моря, рек Миус и Мокрый Еланчик.

При устье реки Мокрый Еланчик был расположен небольшой хуторок, который согласно документу принадлежал казаку Заичкину, который продал его есаулу Попову, а тот при неизвестных обстоятельствах продал Матвею Ивановичу Платову. Поскольку первое письменное упоминание о селе относится к 1792 году, то эта дата условно взята была годом основания села Весело-Вознесенки. Название слободы несколько раз менялось — Еланчинская, Мокро-Еланчинская, Еланчинская Платовская, Платово.

В документах указывается, что в слободе Мокрый Еланчик с 1813 по 1819 годы (по инициативе Матвея Платова) строилась каменная церковь. Освящение церкви произошло 22 мая 1819 года (в честь религиозного праздника Вознесения), уже после смерти М. И. Платова. В честь этой даты появилось второе название Вознесенка. Приставка «Весело» появилась в результате дивного праздника освящения красивой церкви. Вся округа, разъезжаясь с праздника, говорила — «Ну и Веселая Вознесенка». Церковь Вознесения Господня была разрушена в 1935—1937 годы.

Сельская школа

В октябре 1819 года была открыта церковно-приходская школа. За неполные сто лет своего существования (1819—1917 годы) церковно-приходская школа обучила грамоте около 2,5 тысяч крестьянских детей.

С 1917 по 1932 годы школа была советской начальной трехклассной школой. С 1932 по 1939 годы она называлась семилетней школой колхозной молодёжи. С 1939 года школа стала преобразовываться в среднюю. Но война прервала преобразование. С октября 1941 по сентябрь 1943 — период фашистской оккупации — школа не работала. С сентября 1943 по 1950 год школа снова стала семилетней школой. С 1951 года она снова стала преобразовываться в среднюю школу. В 1954 году был 1-й выпуск Весело-Вознесенской средней школы.

За 73 года Советской власти школа дала:

• ликбезовское образование — 270 ученикам;
  • начальное образование — 450;
  • неполное среднее — 280;
  • среднее образование — 1200;
  • с золотой медалью окончили — 9.

За годы советской власти школа воспитала трёх Героев Советского Союза (гвардии генерал-лейтенант А. Н. Потемкин, капитан Сухоруков А. Г., старший сержант Васильев Ф. И.), двух Лауреатов Государственной премии (Соколов П. А., Устименко А. С.), шесть кандидатов наук (Гордиенко П. С., Дунаева Л. Я., Кушнаренко Н. И., Петренко В. И., Устименко В. К., Зарубина Р. В.), около 120 крупных руководителей и специалистов сельского хозяйства, врачей, учителей, офицеров.

Краткая справка

ООО «РИГ-Проммисс» зарегистрирована 27 сентября 2004 г. регистратором Инспекция Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г.Екатеринбурга. Руководитель организации: директор Казанцев Вячеслав Рудольфович. Юридический адрес ООО «РИГ-Проммисс» — 624130, Свердловская область, город Новоуральск, улица Строителей, 16, 5.

Основным видом деятельности является «Рекламная деятельность», зарегистрировано 9 дополнительных видов деятельности. Организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРУППА «ПРОММИСС» присвоены ИНН 2352422132, ОГРН 1202648258104.

Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРУППА «ПРОММИСС» ликвидирована 17 марта 2011 г. Причина: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЕГРЮЛ НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ.

Согласно некоторым источникам деревня была основана в начале XVIII века гулящим человеком Куземкой Холявиным и впервые упоминается в записях писаря Красноярского острога в 1722 году как деревня Холявино.

После подписания Буринского договора 1727 года и в связи с ростом караванной торговли с Китаем путь Сибирского тракта изменился на более южный: через Томск, Ачинск и Красноярск в Иркутск. В 1742 году Московская трасса прокладывается и через деревню Холявино. Здесь строится почтовая станция Верх-Батой, получившая свое название от реки Батой. А впоследствии и саму деревню начинают называть Батой (Батойская). Здесь создается полуэтап для переправляемых в Сибирь каторжан. На постой определяется полурота солдат.

В 1851 году на средства прихожан была построена деревянная церковь, которая открылась в день празднования Вознесения Господня, вследствие чего деревня получает статус села.

В 1866 году передано прошение от жителей села Председателю губернского совета Замятину П. Н. о переименовании села Верх-Батой в Вознесенское. 11 ноября 1866 года Енисейским губернским советом селу присвоено название Вознесенское. В то время на территории села насчитывался 241 двор (1 069 жителей).

В 1871 году село становиться центром Вознесенской волости. На территории села организуется медпункт, на базе которого открывается первая в округе больница.

В 1872 году открывается первое сельское народное училище (двухклассное) с 5-летним курсом обучением. Училище располагалось в наемном помещении, учителем был Вячеслав Семенович Альфимович, законоучителем — священник Фирсов Флегонт Андрианович. В 1920 году училище преобразовано в одноклассную школу с трехлетним обучением (начальная школа).

В июле 1891 года совершая кругосветное путешествие, проезжает через село Вознесенское цесаревич Николай. С его именем в селе связан родник «Царев ключ», из которого будущий царь Николай II испил ключевой воды.

В 1920 году c уходом белой армии в селе установилась советская власть.

В 1924 году село Вознесенское входит в состав Красноярского района. По всей Сибири начинают формироваться колхозы и в 1930 году в селе Вознесенское организуется колхоз «Спартак».

В 1938 году село входит в состав Советского района, центром которого являлось село Березовка. 3 мая 1939 года на территории села открывается Вознесенская сельская библиотека.

В 1946 году одноэтажная деревянная школа преобразуется в семилетнюю.

В 1960 году строится школа-восьмилетка, рядом детский сад, дом культуры и библиотека — здания все деревянные и одноэтажные.

В село входит в состав Емельяновского района.

В 1970 году на территории села строится капитальное двухэтажное здание. На первом этаже открывается Вознесенский Дом культуры и сельский магазин. На втором этаже — Вознесенский сельсовет, сельская библиотека, ателье по пошиву одежды и социальные службы.

В 1972 году на магистральном нефтепроводе Красноярск — Иркутск в 2 км от села строиться нефтеперекачивающая станция «Вознесенка». В этом же году открывается Асфальтовый завод и еще два сельских магазина.

В 1976 году в селе строится капитальный двухэтажный детский сад.

В 1979 году строится новая двухэтажная Вознесенская средняя общеобразовательная школа.

25 апреля 1983 года село входит в состав вновь образованного Березовского района.

В 1995 году в здании бывшего детского сада открывается реабилитационный центр для несовершеннолетних детей «Приют Солнышко» (сейчас это Центр социальной помощи семье и детям «Березовский»).

В 2006 году, в Вознесенске открывается предприятие ООО «КрасДорЗнак».

В 2014 году рядом с селом строиться аэродром «Вознесенский».

География

Село находится в степи на левом берегу реки Мечетка, являющейся правым притоком Большого Карамана. На самой Мечетке и на её небольших притоках устроено значительное количество запруд. К югу от села находится пруд Батрацкий, юго-западнее, ниже по течению реки, за урочищем Сабуровка — пруд Сабуровский.

Северо-восточнее Вознесенки, у истоков Мечетки, располагается село Липовка, центр сельского поселения. На севере — село Чкаловка. На северо-западе — урочище Новый Путь и, севернее, село Кировское. Западнее Вознесенки — село Ильичевка, находящееся также на берегу Мечетки и, ещё ниже по течению, крупный овраг Восемнадцатый, заполненный водой одного из притоков Мечетки. За ним — село Калининское.

На юго-западе, за прудом Сабуровским и Мечеткой, проходят три нитки крупного газопровода «Средняя Азия — Центр». Южнее и юго-восточнее — долина реки Большой Караман, также характеризующаяся наличием большого числа искусственных прудов на небольших притоках реки. В частности, на северном берегу имеются пруды Леймановский, Кравцов (южнее Кравцова, непосредственно на берегу реки — урочище Путевая Звезда), Садки, Бугровка, пруд в овраге Журавлином и пруд в урочище Журавлином. Между Кравцовым и оврагом Журавлиным — небольшое месторождение нефти. На юго-востоке и востоке от Вознесенки, севернее долины Большого Карамана, по степи раскидано множество мелких водоёмов, не связанных с речными системами (пруд Саловский, пруд Косый, пруд Шмидский, пруды в посёлке Солнечном и другие).

Территории, составившие в 1935 году Гнаденфлюрский кантон, на карте Новоузенского и Николаевского уездов Самарской губернии 1912 года. Вознесенка и посёлки Сабуровский № 1, № 2 и № 3 — на севере Калужской волости.

Север Фёдоровского кантона и окрестные территории в 1923 году. Вероятно, чёрным обозначены русские населённые пункты, в том числе Вознесенка/Мечётка (нем. Wosnesenka/Metschotka), красным — немецкие, в том числе посёлки Сабуровка 1, 2 и 3 (нем. Saburowka 1, 2, 3), составлявшие единое поселение Штрассенфельд (нем. Straßenfeld).

В отличие от многих современных населённых пунктов Марксовского района, Вознесенка никогда ранее не имела немецкого названия и, по всей видимости, не являлась колонией поволжских немцев.

Поселение «Вознесенская» (не обозначаемое, в отличие от ряда соседних поселений, как «колония») уже присутствует на карте Европейской России и Кавказского края 1862 года, относясь к категории самых маленьких населённых пунктов («деревни, околицы, колонии, застенки, хутора и кишлы (загоны)»). Ближайшим населённым пунктом, немного юго-западнее Вознесенской, был хутор Баронский; река Мечетка, на которой стояли оба селения, текла в том же направлении, что и сейчас, впадая в Караман.

Однако, по состоянию на 1872 год (Специальная карта Европейской России И. А. Стрельбицкого, составленная в 1865—1871 годах, лист 92), Вознесенская и Баронский уже стояли на берегах Малого Кушума. Исток реки Мечетной сместился в район юго-западнее нынешнего оврага Восемнадцатого, южнее современного села Калининского. Бывшие верховья Мечетки были заняты водотоком, берущим начало, вероятно, в нынешнем овраге Восемнадцатом (то есть, в наше время это лишь небольшой приток Мечетки). Поток устремлялся мимо Вознесенской и Баронского в обратном направлении, не на юго-запад, к Большому Караману, а на северо-восток, к Большому Иргизу, составляя основное русло Малого Кушума (ныне исток Малого Кушума находится северо-восточнее Липовки, у села Заря).

Вознесенская на 1872 год была относительно крупным населённым пунктом в 60 дворов, Баронский — размером в 10-20 дворов. Переиздание карты И. А. Стрельбицкого от 1919 года даёт те же данные. Река, на которой располагалась Вознесенская, относилась к бассейну Большого Иргиза, как минимум, до начала XX века (см. карту Самарской губернии 1900 года, Малый Кушум там обозначен как река Мечетная, приток же Большого Карамана никак на карте не назван; верное обозначение рек см. в Атласе А. Ф. Маркса 1909 года).

По данным 1912 года, Вознесенка (уже с современным вариантом названия) была селом Калужской волости Новоузенского уезда Самарской губернии. Юго-западнее Вознесенки, на Мечетке (река обрела свою нынешнюю конфигурацию, с истоком в районе Липовки), в месте, где ранее помещался хутор Баронский, отмечены посёлки Сабуровский № 1, Сабуровский № 2 и Сабуровский № 3 (см. выше об урочище Сабуровка).

В период существования АССР Немцев Поволжья Вознесенка (Мечётка) входила в состав Фёдоровского кантона, причём граница между кантонами проходила по реке Мечетке — на противоположном, западном берегу уже была территория Марксштадского кантона. С 1935 года, после разукрупнения Фёдоровского кантона, Вознесенка относилась к Гнаденфлюрскому кантону. В нём Вознесенка была центром сельсовета.

В селе в тот период находилась машинно-тракторная станция, обслуживавшая поля Вознесенки, Путевой звезды (см. выше об одноимённом урочище), Штрассенфельда, Липовки, Бобово, Воскресенки. При этом, по состоянию на 1934 год, совокупность хуторов, обозначавшаяся как Штрассенфельд (посёлки Сабуровские), состояла из хутора Бордовского (на месте теперешнего урочища Сабуровка) и собственно хутора Штрассенфельд, находившегося ниже по течению Мечетки, ниже Сабуровского пруда, причём на обоих берегах реки (то есть, фактически, в двух кантонах).

После упразднения Гнаденфлюрского кантона в 1941 году, оставаясь центром сельсовета, входила в Первомайский район Саратовской области.